+ Reply to Thread
Results 1 to 5 of 5
  1. #1
    Paolo Guest

    Prestazioni occasionali

    Una domanda super banale per un dubbio dell'ultim'ora..... (scusatemi)

    Ma le prestazioni meramente occasionali (art. 2222 c.c) per l'impresa che
    eroga il compenso, sono deducibili per cassa (eventualmente allargata) o per
    competenza???

    Grazie e scusate ancora per la banalitÓ.

    Paolo

    --------------------------------
    Inviato via http://arianna.........../usenet/

  2. #2
    umberto Guest

    Re: Prestazioni occasionali

    "Paolo"
    > Una domanda super banale per un dubbio dell'ultim'ora..... (scusatemi)
    > Ma le prestazioni meramente occasionali (art. 2222 c.c) per l'impresa che
    > eroga il compenso, sono deducibili per cassa (eventualmente allargata) o
    > per
    > competenza???


    --- Tutti i costi vanno dedotti sempre per competenza.
    L'unica eccezione, su materia analoga, riguarda il compenso agli
    amministratori.
    Ciao
    Umberto



  3. #3
    Paolo Guest

    Re: Prestazioni occasionali

    Il 23 Gen 2007, 10:54, "umberto" <umbertoNOSPAM.bottarel.191.it> ha scritto:
    > "Paolo"
    > > Una domanda super banale per un dubbio dell'ultim'ora..... (scusatemi)
    > > Ma le prestazioni meramente occasionali (art. 2222 c.c) per l'impresa

    che
    > > eroga il compenso, sono deducibili per cassa (eventualmente allargata) o
    > > per
    > > competenza???

    >
    > --- Tutti i costi vanno dedotti sempre per competenza.
    > L'unica eccezione, su materia analoga, riguarda il compenso agli
    > amministratori.
    > Ciao
    > Umberto
    >


    Grazie!

    --------------------------------
    Inviato via http://arianna.........../usenet/

  4. #4
    Josedam Guest

    Re: Prestazioni occasionali

    Paolo <p.garzi.TROPPO..........> ha scritto:

    | Una domanda super banale per un dubbio dell'ultim'ora..... (scusatemi)
    |
    | Ma le prestazioni meramente occasionali (art. 2222 c.c) per l'impresa
    | che eroga il compenso, sono deducibili per cassa (eventualmente
    | allargata) o per competenza???

    competenza



  5. #5
    Josedam Guest

    Re: Prestazioni occasionali

    umberto <umbertoNOSPAM.bottarel.191.it> ha scritto:

    | --- Tutti i costi vanno dedotti sempre per competenza.
    | L'unica eccezione, su materia analoga, riguarda il compenso agli
    | amministratori.

    amministratori che non fatturano...



Similar Threads

  1. Prestazioni occasionali
    By in forum it.lavoro.consulenti
    Replies: 10
    Last Post: 11-17-2009, 02:32 PM
  2. Prestazioni occasionali
    By Questionmark in forum it.economia.fisco
    Replies: 1
    Last Post: 04-23-2009, 01:07 PM
  3. Prestazioni occasionali
    By Questionmark in forum it.lavoro.consulenti
    Replies: 0
    Last Post: 04-23-2009, 11:12 AM
  4. prestazioni occasionali
    By marmau in forum it.discussioni.commercialisti
    Replies: 1
    Last Post: 12-07-2005, 03:39 PM
  5. Prestazioni occasionali
    By robbie in forum it.economia.fisco
    Replies: 1
    Last Post: 05-14-2004, 02:46 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
If you are still using perl webstats, then give GoStats a try.  It's free.